Зеленский провел очередной сверхчасовой разговор с Макроном: о чем шла речь / скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский провел третий за месяц продолжительный телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он длился более часа, сообщает Офис президента. 

Информируют, что во время разговора Зеленский подробно рассказал о ситуации на фронте, перспективах ее развития в мае-июне и первоочередных потребностях украинских сил обороны.

Кроме этого, лидеры обсудили подготовку к саммиту НАТО в Вильнюсе, где должны быть приняты решения относительно гарантий безопасности для Украины и начата процедура приглашения Украины в Альянс. 

Видео дня

"Собеседники обсудили взаимодействие в работе с другими международными партнерами по консолидации их поддержки украинской формулы мира. Лидеры Украины и Франции скоординировали позиции накануне важных международных мероприятий и согласовали следующие конкретные шаги в рамках двустороннего диалога", – информируют в ОПУ.

Зеленский в свою очередь сообщил о договоренности со страной о "дополнительных решениях, которые усилят потенциал Украины на поле боя" и поблагодарил Францию за уже оказанную помощь.

"Скорость и конкретность реагирования - это очень важно, это то, что значительно усиливает наши возможности. Ценим подтверждение Францией предоставления нашим Вооруженным Силам мощного бронетанкового пакета", - сообщил Владимир Зеленский в Telegram после разговора.

Война в Украине-роль Макрона 

В начале месяца французский президент Эммануэль Макрон направился в Китай с целью обсудить с китайским лидером прекращение войны в Украине. Предполагалось, что Макрон предложит Китаю план, который мог бы привести к переговорам Украины с агрессором. 

По информации Bloomberg, эти попытки президента Франции заручиться дипломатической помощью Китая не были удачными. Вскоре после этого поездки Париж получил еще один удар со стороны Пекина в виде скандального заявления посла Китая во Франции, который поставил под сомнение суверенитет Украины.

Кроме этого, как пишет издание, обращение Макрона к Китаю вызвало раздражение Соединенных Штатов Америки.

В то же время, как сообщали СМИ, именно Макрон способствовал тому, чтобы лидер Китая Си Цзиньпин провел первый с начала полномасштабной войны разговор с Владимиром Зеленский.

Вас также могут заинтересовать новости: