Алла Шлапак / фото пресс-службы политика

«Батькивщина» инициирует изменения в Бюджетный кодекс Украины, которые разрешат возвращать налоги киевлян методом целевого финансирования жизненно важных инфраструктурных проектов столицы.

Об этом сообщила кандидат в депутаты Киевского городского совета от «Батькивщины» Алла Шлапак в интервью телеканалу «24».

«Мы подготовили изменения в Бюджетный кодекс и нашли понимание с парламентской фракцией "Батькивщины", где есть четкая позиция. Не хотите оставлять НДФЛ, верните те деньги, которые вы забираете на центральный уровень целевым методом финансирования. Верните и профинансируйте достройку Подольско-Воскресенского моста и запуска метро на Троещину. Помогите столице за счет этих средств. Верните эти средства, чтобы мы совместными усилиями ради киевлян построили современные мусороперерабатывающие заводы, чтобы пятый полигон был закрыт», - подчеркнула Алла Шлапак.

Видео дня

Читайте такжеГосударство должно компенсировать родителям уход за детьми на период карантина - Шлапак

Шлапак напомнила, что Киев - бюджетообразующий город, из которого в госбюджет забирают большую часть налогов с доходов физических лиц. По ее словам, сотрудничество городской и парламентской фракций обеспечит в этих вопросах конкретные результаты.

Напомним, Алла Шлапак считает недопустимым сокращение финансирования программ социальной защиты, образования и медицины из государственного бюджета. По ее словам, «Батькивщина» не допустит ситуации, когда государство отказывается от своих обязательств и перекладывает финансирование образования, социальной защиты и здравоохранения на местные бюджеты. Киев имеет достаточно большой бюджет, но даже он не может заменить и покрыть те расходы, которые по Конституции должен обеспечивать государственный бюджет Украины.