Линкявичюс прокомментировал послание Зеленского к ВР / фото REUTERS

Сейчас на фоне целого ряда вызовов в Европе и ряда проблем в Украине опасность усталости от нашего государства среди международных партнеров не снята. 

Об этом глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил в интервью "Европейской правде". Литовский дипломат признал, что действующая украинская власть заслуживает похвалы за некоторые принятые законы вроде земельной реформы или банковского закона.  Однако такие проблемы, как борьба с коррупцией, влияние олигархов, уход реформаторов от власти, по его словам, остаются. 

Читайте такжеСкандал с "соседским" вмешательством в выборы набирает обороты: Венгрия начинает шантажировать Украину поддержкой євроінтеграції

Видео дня

"Не секрет, что есть такая вещь, которая называется "усталость от Украины". Ожидания не могут длиться вечно. И поэтому из-за тех проблем, которые я назвал, появляются голоса: "смотрите, там ничего не происходит, изменений нет". Мы, конечно стараемся отвечать, что это не так, что изменения есть. Но и вы не можете просто игнорировать проблемы", - сказал глава литовского МИД.

При этом он заверил, что в Литве усталости от Украины нет. Тогда как в других государствах ЕС и НАТО, считает министр, восприятие отличается. Как пример он привел государства Южной Европы, которые больше озабочены своими вызовами".

"Посмотрите сами, сколько вызовов вокруг Европы. События в Сирии, в Ливии, терроризм. Нагорный Карабах, разгорающийся прямо рядом. О Беларуси и напоминать излишне, учитывая то, сколько внимания она отнимает. Но даже эти конфликты, если из них долго не видно выхода, вызывают "усталость", - сказал Линкявичюс. 

По его словам, Литва убеждает европейских партнеров, что события в Украине и Беларуси должны быть их приоритетом.

"Борьба европейских государств за свободу, за демократию имеет вес, даже если это государства вне ЕС. И это объяснение, к слову, работает - несмотря на скептицизм отдельных столиц, санкции раз за разом продолжают и даже расширяют. Но это не снимает опасности усталости. И действия Украины, убедительные действия здесь очень важны", - добавил литовский дипломат. 

Послание Зеленского ВР 20 октября 2020

20 октября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде. Среди достижений при его президентстве он назвал тот факт, что в международной повестке дня исчезла фраза "Европа устала от Украины".