Опрос Зеленского - суд поставил точку относительно законности зе-опроса на выборах / Фото УНИАН, Александр Кузьмин

Большая палата Верховного суда подтвердила, что инициированный президентом Владимиром Зеленским в день выборов опрос не является скрытой агитацией.

Соответствующее постановление Большой палаты Верховного суда, принятое 25 октября, обнародовано в Едином реестре судебных решений.

Читайте также"Это дно": Стефанчук о решении КСУ отменить уголовную ответственность за недостоверное декларирование

Видео дня

Указывается, что 19 октября кандидат в депутаты Киевсовета обратилась в Кассационный суд в составе Верховного суда по иску к Зеленскому, поскольку считала обнародование им видеообращений о проведении общенационального опроса в день выборов скрытой избирательной агитацией.

21 октября Кассационный суд в составе Верховного суда отказал в удовлетворении иска.

После этого истец подала апелляционную жалобу в Большую палату Верховного суда.

25 октября Большая палата Верховного суда приняла постановление, согласно которому оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - без изменений.

«Во время видеообращений в сети Интернет относительно проведения опроса ответчик прямо не побуждал избирателей голосовать за определенного кандидата или партию. Нет данных о том, что во время проведения такого опроса в день выборов бланки такого опроса или способ его проведения будут предусматривать побуждение избирателей к голосованию за определенных кандидатов или определенную партию». Поэтому обжалованы «действия ответчика, а также проведение опроса в день выборов нельзя расценить как прямую (открытую) предвыборную агитацию», - говорится в постановлении Большой палаты Верховного суда.

«Спорный опрос является разновидностью социального опроса. Качество результатов социологического опроса зависит от качества опроса, в частности от того, была ли выборка репрезентативной; от того, какой была методика опроса; от погрешности выборки; от качества формулировки вопросов, предложенных респондентам и тому подобное. Общественное доверие к результатам опроса может зависеть и от научного авторитета социологической организации или организаций, которые проводили опросы. В то же время, поскольку результаты социального опроса не имеют юридического значения, закон не регламентирует ни проведение социологического опроса, ни порядок объявления о таком проведении», - указывают в Верховном суде.

Также в постановлении отмечается, что социальный опрос как таковой и объявление о нем не являются формой или средством предвыборной агитации. «Поэтому социальный опрос в принципе может проводиться и в день проведения выборов. Например, проведение в день выборов такой разновидности социологического опроса, как экзит-пол является обычным и правомерным», - отмечают в суде.

Опрос Зеленского: что известно

  • 25 октября в Украине прошли местные выборы. Одновременно с ними проводился общенациональный опрос, инициированный Зеленским.

  • Каждому украинцу предлагали ответить на пять вопросов: поддерживает ли он введение пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах; поддерживает ли создание на Донбассе свободной экономической зоны; нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300 человек; поддерживает ли гражданин легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных; нужно ли Украине на международном уровне поставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.