Андрей Сибига поздравил Польшу с Днем Конституции / фото УНИАН ( Александр Синица)

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины, дипломат и юрист Андрей Сибига присоединился к поздравлениям в адрес Польши по случаю 231-й годовщины со дня принятия польской Конституции, и рассказал, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский еще проведет телефонный разговор с польским коллегой Анджеем Дудой.

Также Сибига поблагодарил за всю поддержку, которую Польша оказывает Украине с начала российского военного вторжения.

"Если считать участие и помощь Польши как государства, как польского общества, то это о первенстве, о лидерстве. С первых минут российской оккупации они рядом с нами. Это действительно беспрецедентная помощь. Мы можем говорить о его стратегическом партнерстве в действии, которое проявилось и выдержало экзамен в самый сложный период нашего государства. Эта помощь охватывает всесторонне все сферы", – рассказал Сибига.

По его словам, прежде всего это помощь в сфере обороны и безопасности, в плане которой Польша является лидером. Всего Польша предоставила такую помощь на сумму 1,6 миллиарда долларов, в том числе и тяжелые вооружения, и 200 танков, и другие важные вещи, которые существенно повысили обороноспособность Украины.

"Они всегда откликались на все наши запросы в сфере обороны и безопасности, и откликаются", – отметил представитель ОП.

Кроме того, по словам Сибиги, Польша всегда была лидером в вопросе введения санкций против России из-за ее вторжения в Украину, в частности, и в энергетические сфере.

"На собственном примере Польша показала, что чужой беды нет. Они действительно разделили с нами все тяжести российской агрессии. И это прямое свидетельство, что наша безопасность – это и их безопасность", – отметил он.

Также он поблагодарил Польшу за теплый прием для переселенцев из Украины.

"Их действительно там встретили по-родственному. Их размещают в семьях, их приравняли по объему медицинской помощи, социальным выплатам практически к своим собственным гражданам", – добавил Сибига.

Кроме этого, по его словам, Польша одной из первых предоставила Украине макрофинансовую помощь – в объеме 1 миллиарда долларов, а также продолжает оказывать огромные объемы гуманитарной помощи – как от различных организаций, так и обычных граждан.

В то же время представитель ОП отметил, что Польша оказывает Украине и огромную политическую поддержку – высшее руководство Польши лично приезжало в Киев в самые тяжелые времена, а также страна является площадкой для многочисленных донорских конференций по помощи Украине.

"Кстати, в ближайшее время у нас планируется еще одна донорская конференция. На этот раз по инициативе Швеции, Европейской комиссии и Польши, которая состоится в Варшаве, и президент Украины будет принимать участие в этой конференции", – рассказал Сибига.

При этом он выразил убеждение, что после окончания войны Украину и Польшу ждет качественно новый исторический этап двусторонних отношений абсолютно во всех сферах – от экономики до межчеловеческих контактов.

Вас также могут заинтересовать новости: