У Зеленского ответили Путину / фото УНИАН

В Офисе президента Украины подчеркивают отсутствие каких-либо признаков "внешнего управления" Украиной, но указывают на четко сформированные внешнеполитические приоритеты и теплые партнерские отношения со странами Запада.

Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил корреспонденту УНИАН, комментируя заявление президента России Владимира Путина о том, что все вопросы относительно Украины якобы решаются в США.

В частности, по словам Подоляка, подобная риторика руководства России не меняется уже много лет.

Видео дня

"Так что ее повторение сейчас не должно удивлять. Очевидно также, что за последнее время Украина, благодаря своей публичной и дипломатической активности, существенно нарастила, скажем так, субъектность", - заявил он.

"Очевидно, что и близко нет никаких признаков "внешнего управления", но есть абсолютно четко сформированные внешнеполитические приоритеты и построены теплые партнерские отношения. Тем не менее, мы прекрасно понимаем корни подобной российской риторики и каким именно целям она служит", - добавил советник руководителя ОП.

Читайте также"Классика манипуляций": Кулеба прокомментировал слова Путина об "одном народе"

При этом Подоляк отметил важность того, что было обставлено таким российской риторикой, и как она связана с текущей ситуацией.

"Господин Путин так или иначе безусловно подтвердил готовность провести прямые переговоры с президентом Украины. Но при этом вписал свою готовность в такой контекст, что можно сделать вывод: для российской стороны желательно хотя бы некоторое ослабление доверительных связей Украины с нашими партнерами на Западе", - подчеркнул он.

В свою очередь в Офисе президента не считают правильным связывать те острые вопросы, которые могут быть решены в результате двусторонних переговоров президентов Украины и России, с какими-то другими темами.

"Если у руководства России есть реальная готовность решать существующие проблемы и найти путь к прекращению войны, то для этой цели необходима встреча глав государств. Готовность к такой встрече со стороны России - это позитив. Осталось согласовать технические нюансы организации. Украинская сторона при этом прекрасно понимает, какую именно повестку дня она готова обсуждать и в каком именно контексте", - резюмировал он.

Как сообщал УНИАН, 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке" Донбасса, где идет война.

22 апреля Путин заявил о готовности обсудить с Зеленским в Москве двусторонние отношения в любое удобное время, но отказался обсуждать "проблему Донбасса". При этом он в очередной раз повторил, что для решения "проблемы Донбасса" руководство Украины должно общаться с подконтрольными России боевиками из "ДНР" и "ЛНР", а уже затем с Россией.

26 апреля Зеленский заявил о подготовке к встрече с президентом России и сообщил, что соответствующее поручение дал руководителю ОП Андрею Ермаку.

25 июня Зеленский заявил, что в вопросе его возможной встречи с Путиным сейчас "мяч на стороне РФ". Также Зеленский отметил, что Офис президента Украины и администрация президента РФ уже контактировали по темам переговоров, сроку и месту двусторонней встречи.

30 июня Путин заявил, что не знает, о чем говорить с Зеленским, поскольку тот якобы "отдал свою страну под полное внешнее управление".

"Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и Париже", - сказал Путин.

"И о чем разговаривать? Тем не менее, я не отказываюсь от встреч подобного рода, надо только понять, о чем говорить", - добавил он.