Ранее Разумков заявил о внеочередном заседании Рады 8 сентября / Фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова выразила депутатам Верховной Рады замечание за их намерении обратиться к Конгресса США касательно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA).

В социальной сети Facebook посол обратила внимание инициаторов завтрашнего внеочередного заседания парламента на несколько замечаний.

"Во-первых, Украина определилась, что наша цель - членство в НАТО. Это единственное системное и институциональное решение для безопасности нашей страны, и это записано в нашей Конституции. Во-вторых, Украина имеет статус - мы партнер НАТО в рамках Программы расширенных возможностей, и этот статус предоставляет нам большие возможности как тесного сотрудничества с НАТО, так и улучшения нашей совместимости и развития возможностей", - отметила посол.

Видео дня

"В-третьих, США - стратегический партнер, который не только активно помогает нам развивать наши способности, предоставляет средства и оружие, включительно с летальным оборонительным, но с которым во время визита президента Зеленского мы только что подписали очень сильное рамочное соглашение между Министерством обороны Украины и Пентагоном относительно стратегических основ оборонного партнерства, которое является стартом для выхода нашего оборонного партнерства на новый уровень и открывает двери к конкретным крупным проектам, над которыми МО и МИД уже начали работу. И именно такого типа двусторонними соглашениями заключаются стратегические партнерства с США - как членов НАТО, так и других", - добавила Маркарова.

Читайте такжеРейтинг Зеленского вырос: президент возглавил список доверия украинцев

Кроме того, она подчеркнула, что статус основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО - это "статус для стран, которые не планируют/не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО". "Это точно не про нас", - подчеркнула Маркарова.

"А поддержка парламента как раз очень нужна в продвижении реформ и голосовании за законы, которые Украине нужно осуществить для активного продвижения вперед в НАТО, и я думаю Ольга Стефанишина и МО могут детально проинформировать о том, что нам нужно сделать и из годового плана с НАТО, и из программы расширенных возможностей", - подчеркнула Маркарова.

Что предшествовало

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков созывает внеочередное заседание парламента на 8 сентября. На повестке дня - проект постановления об обращении Верховной Рады к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA) (№5380).

6 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина подписала более сильное оборонное соглашение с США, чем статус основного союзника вне НАТО.