фото УНИАНКравчук возглавляет делегацию Украины в ТКГ/ фото УНИАН

Вопрос поиска замены Витольду Фокину в Трехсторонней контактной группе пока не обсуждался.

Об этом сообщил глава украинской делегации Леонид Кравчук, передает ТСН.

Кравчук признался, что не знает, нужно ли вообще искать замену.

Видео дня

Читайте такжеКравчук оправдал Фокина и заявил, что никто не знал о его позиции до назначения в ТКГ

"Главная задача, которая была поставлена перед Витольдом Павловичем, это установить информационные и другие контакты, или, как это еще называют, дискуссии на уровне гражданского общества или пока на уровне политикума, на уровне людей, которые вышли из оккупированных территорий Донбасса. А их 1,7 млн, которые живут на подконтрольной Украине территории. А те живут на неподконтрольной. И установить между ними контакт и дискуссии, и искать, как лучше решить основной вопрос — мира. Пока нам это не удалось", - сказал он.

Он отметил, что не имел отношения к назначению Фокина, но сейчас этот вопрос нельзя решить без его участия как главы делегации.

"Я буду активно участвовать и предлагать, всесторонне анализировать. Будем искать, если нужно. А может, будем пока так работать. Вопрос пока не поставлен на повестку дня", - добавил глава украинской делегации.

Фокин в ТКГ: что было ранее

  • 29 сентября Фокин на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства заявил, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины.
  • Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Фокин должен уйти из состава ТКГ.
  • 30 сентября президент Зеленский вывел Фокина из состава делегации Украины в ТКГ и уволил его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.