false

После полномасштабного вторжения в Украину, нарушения принципов международного права и убийств мирного населения Россия должна быть исключена из состава Совета безопасности ООН и лишена права вето на резолюции.

Об этом в комментарии Укринформу заявила депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель.

"Путинская Россия превратилась в государство-изгнанника, которое грубо нарушило все ключевые принципы международного права, ворвалось в Украину и убивает мирных жителей. Недопустимо, чтобы кровавый режим с таким послужным списком был членом Совета Безопасности ООН и мог накладывать вето на важные резолюции", - заявила она.

"Все преступления, совершенные Кремлем в Украине, смерть каждого мирного жителя будут тщательно расследованы, мир воздаст путинскому (режиму) по заслугам. Между тем нам нужно продолжать всеми силами поддерживать Украину и продолжать изолировать Россию от цивилизованного мира", - подытожила политик.

Как сообщалось, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге.