Ткаченко высоко оценил поддержку Польши / фото УНИАН

Сегодня в Польше День Конституции. По этому поводу министр культуры Украины Александр Ткаченко высказался относительно помощи и подержки нашей страны со стороны соседнего государства во время полномасштабной войны РФ.

По этому случаю он вспомнил встречу министров "люблинского треугольника" - Украины, Польши и Литвы - и назвал ее символической. 

Ткаченко подчеркнул, что сейчас важно сохранить общее с Польшей культурное наследие на фоне угроз президента РФ. Он отметил возможности продвижения украинской культуры в Европе.

Министр культуры Украины напомнил о культурных акциях в Польше в поддержку Украины во время развязанной Россией войны.

"В Польше проходили как минимум две большие телевизионные акции, которые мы делали совместно с нашими коллегами, где собирались средства, где выступали польские и украинские художники. На последнем концерте, который был в конце апреля, было собрано более 12,5 миллионов евро для украинского гуманитарного фонда. Это первая вещь. Вторая - мы работаем совместно по инициативе первой леди "Книги без границ". Это издание книг первую очередь для украинских детей, которые находятся сейчас в Польше, и там так же есть сотрудничество", - подчеркнул Ткаченко.

Кроме того, в Украине из-за войны уничтожены сотни объектов культурного наследия, которые коллеги из Польши в частности согласились помочь оцифровать.

В этом контексте он назвал соседние Польшу и Литву настоящими друзьями.

Также глава Минкульта упомянул о санкциях против российских телеканалов, которые продолжают вещание на одном из спутников, и усилия послов стран ЕС в этом направлении. "Бесспорно, этот вопрос есть на повестке дня наших коллег, и они одни из наиболее активных лоббистов по этому вопросу", - заявляет Ткаченко.

Обсуждается и вопрос путешествий для молодежи из Польши и Украины и Литвы, которая могла бы обменяться опытом и фактически создать "тот самый треугольник, который существовал в Средние века".

Вас также могут заинтересовать новости: