Польша оказывает мощную помощь Украине / фото УНИАН, Андрей Кравченко

Елена Кондратюк, заместитель председателя Верховной Рады Украины, поздравила народ с Днем Конституции их страны. Также она отметила огромный вклад поляков в поддержку Украины во время войны против РФ.

"Прежде всего хочу поздравить народ Польши сегодня с Днем Конституции. Это праздник, который говорит о том, что поляки - европейская нация", - заявляет она.

Кондратюк отметила, что на сегодня не только политики из Польши поддерживают украинцев, это и простые поляки, которые принимают у себя жителей нашей страны, которые бегут от войны.

Она напомнила, что в Польше уже нашли убежище 2 млн 700 тыс. украинцев в разных городках и городах.

"И знаете, я скажу, что я была недавно на саммите спикеров парламентов 10. Мы видели, как находят убежище наши люди на территории Польши. А знаете, когда заезжаешь в Польшу, то такое впечатление складывается, что будто они воюют вместе с нами. Потому что вы увидите украинскую символику на всех государственных институциях, вы увидите, как много наших людей там есть, какие у них там возможности", - отметила заместитель председателя ВР.

Речь идет о бесплатной мобильной связи для украинцев и бесплатном проезде для них.

На политическом уровне Польша, отметила Кондратюк, стала "адвокатом" Украины относительно нашего вступления в ЕС. Кроме того, эта страна-сосед открыто осуждает агрессию РФ, говорит о террористических действиях России.

"Мы должны говорить о нашем парламентском взаимодействии. Мы обсуждаем, как можно адаптировать наших людей, которые получили убежище на территории Польши... Это вопрос адаптации, трудоустройства, курсов языковых", - говорит она.

Кондратюк говорит, что Польша сейчас взяла на себя самый большой удар из всех европейских стран в связи с появлением украинских беженцев.

Вас также могут заинтересовать новости: