УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на сегодняшнем заседании правительства.

"Люстрационную проверку будут проходить все претенденты на государственную службу, начиная от министра и заканчивая руководителем территориального органа государственной власти. Эта процедура будет максимально публичной и открытой. Каждое лицо, которое проходит проверку, подает заявление с автобиографией, декларацией, которая подлежит обнародованию как на сайте органа, который назначает это лицо, так и Министерством юстиции на соответствующем специальном сайте для общего доступа всех наших граждан, которые могут подать свои заявления и жалобы, если это лицо солгало, подало недостоверную информацию", - сказал Петренко.

По его словам, весь процесс проверки будет также проходить публично, каждый этап проверки и предоставление выводов соответствующими контролирующими органами в отношении этого лица будет обнародоваться.

Видео дня

Кроме того, как добавил Петренко, законом предусмотрено формирование при Минюсте мощного общественного независимого органа с функциями контроля за процессом люстрации государственных служащих и за процессом их назначения.

Читайте такжеГосаппарат пройдет люстрацию в течение 2-3 лет - МинюстПо его словам, Минюст уже подготовил соответствующее положение об этом общественном совете, а также все необходимые решения для запуска так называемого люстрационного реестра.

"Общественный совет заработает с первого дня, когда президент обнародует закон", - добавил Петренко.

Министр напомнил, что, согласно закону о люстрации, под его действие подпадают лица, которые занимали высшие руководящие должности: министр, первые заместители министров, руководители силовых структур, СБУ, ГПУ, председатели облгосадминистраций, находившиеся на этих должностях в общей сложности более года в период с 2010 по 2014 год.

"Такие лица подпадают под трудовую люстрацию и они должны быть уволены в течение 10 дней с момента вступления в силу закона", - сказал он.

Также, по словам министра юстиции, под люстрацию попадают все судьи, прокуроры, следователи, которые во время Революции достоинства принимали незаконные решения о привлечении к ответственности активистов.

Кроме того, под действие закона попадают чиновники, которые своими решениями или действиями поддерживали сепаратистов и террористов и по которым есть соответствующие решения судов, а также члены Коммунистической партии и комсомольских организаций.