Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

22 сентября с.г. на конспиративной квартире в г.Харьков задержан лидер созданной иуправляемой российскими спецслужбами организации «Борьба», гражданина Украины по прозвищу «Игнат».

Видео дня

Читайте такжеВ Мариуполе задержали диверсантов, готовивших теракты на стратегических объектах города

Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористическо-экстремистской группы от имени т.н. «Красной народной Армии».

Во время обыска в квартире злоумышленника в г. Харькове изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания.

В мобильном телефоне обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъяты телефонные карты разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинскую литературу.

Установлено, что главарь преступной группировки в июне с.г. в АР Крым от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов с Симферополя, Феодосии и Ялты, получил инструкции, задачи и средства в сумме более 50 тысяч долларов США для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине.

В частности, было запланировано проведение 26 сентября взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и т.н. «Новороссии».

В этот же день была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины «К», который по заданию спецслужб РФ готовил совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера по изменению границ территории Украины.

Задержанный с марта 2014 года принимал активное участие в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ РФ.

Во время обысков по месту жительства изъято 2 гранаты РГД и другое военное снаряжение, компьютерную технику, которая использовалась для пророссийской пропаганды и онлайн связи с координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, профессиональную рацию, флаги «Новороссии», 150 экземпляров газеты «Новороссия», а также удостоверение журналиста российского телеканала «ОТВ».

Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине гражданин «К» от своих российских кураторов получил денежные средства в сумме 20 тысяч и 35 тысяч гривен соответственно.

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по ст.ст. 110 и 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Командиры подрывных групп во время проведения процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали изобличающие показания о координации их действий представителями российских спецслужб.