Председатель Верховной Рады Украины Арсений ЯЦЕНЮК заявляет, что сделает все для того, чтобы на второй сессии каждый из депутатов голосовал самостоятельно, выполняя конституционную норму.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Интер».

Как известно, неединичными являются случаи, когда в парламенте народные депутаты голосуют чужими карточками за отсутствующих на сессионном заседании. А.ЯЦЕНЮК отметил, что это будет проверкой и для коалиции. «В этом и есть живучесть коалиции – есть ли у нас 226 живых, собравшихся в зале народных депутатов Украины», - отметил председатель ВР.

Видео дня

По его словам, аналогичным являются требования и для меньшинства. «Если в меньшинстве также не будет депутатов, то возникает вопрос о легитимности принятых законов», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

Он отметил, что разрабатывается механизм, который бы «фактически требовал физическое присутствие народных депутатов при голосовании». «Если такого присутствия не будет, я не убежден, что у меня есть основания подписывать закон, принятый Верховной Радой без личного присутствия народных депутатов Украины», - прибавил спикер.