Лидер Украинской народной партии Юрий КОСТЕНКО призвал председателя Компартии Украины Петра СИМОНЕНКО руководствоваться Резолюциями Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которые осуждают преступления коммунистических режимов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе УНП, об этом Ю.КОСТЕНКО заявил в прямом эфире на канале "1+1", полемизируя с П.СИМОНЕНКО на тему необходимости ликвидации символов тоталитаризма.

Ю.КОСТЕНКО напомнил, что ПАСЕ в 1996 и 2006 годах приняла две Резолюции - "О мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных режимов" и "О необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов".

Видео дня

Следовательно, отметил лидер УНП, П.СИМОНЕНКО, который на протяжении многих лет является членом Постоянной делегации ВР Украины в ПАСЕ, и “который много говорит о демократии, должен руководствоваться этими Резолюциями".

Ю.КОСТЕНКО поставил в прямую зависимость ликвидацию символов тоталитарного прошлого с ростом уровня жизни: «В Германии дефашизация страны в различных ипостасях - люстрация, переименование, образование, - давали однозначное увеличение доходов каждого гражданина. В Прибалтике и Польше после ликвидации коммунистического режима вырос уровень жизни граждан». В связи с этим Ю.КОСТЕНКО выразил убеждение в необходимости "ликвидировать все признаки тоталитарной системы, которые и сегодня доминируют в жизни украинцев".