Юлія Тимошенко

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.
Как отмечается в сообщении, осужденная Ю.Тимошенко была ознакомлена с приглашением Киевского районного суда Харькова для участия в судебном заседания, которое запланировано на 12 февраля 2013 года.

В то же время, по данным ГПтС, Ю.Тимошенко опять отказалась от участия в судебном заседании, ссылаясь на свое пребывание в стационарном отделении медицинского заведения.

При этом в пенитенциарной службе напомнили, что «осужденная Ю.Тимошенко уже 10 месяцев подряд отказывается прибыть на заседание суда».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 18 января Киевский районный суд Харькова объявил перерыв до 12 февраля в слушании уголовного дела экс-премьер-министра Ю.Тимошенко относительно нарушений в деятельности корпорации “Единые энергетические системы Украины”.

Соответствующее решение принял председательствующий судья Константин Садовский, учитывая отсутствие в зале заседаний подсудимой Ю.Тимошенко и ее защитника Евгении Тимошенко.

В то же время защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко заявил ходатайство о закрытии уголовного дела относительно ЕЭСУ. Он в который раз подчеркнул, что это дело уже было закрыто, и суды подтверждали законность его закрытия.

Справка УНИАН. В октябре 2011 года СБУ возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.

По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко «обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн. грн, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний».

Ю.Тимошенко в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ.

В то же время защита настаивает, что дело Ю.Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный суд Украины.