Европа колеблется, что делать с Украиной

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на источники The EUobserver.

Так, по данным издания, за подписание Соглашения об ассоциации высказываются Чехия, Литва, Польша и Словакия, которые предпочитают подписать соглашение с Украиной на саммите в Вильнюсе осенью 2013 года.

"Мы не рассматриваем (договор) как подарок для украинского правительства, но больше как способ открытия перспектив для украинских граждан и введения европейской повестки дня для украинского руководства", - заявил высокопоставленный дипломат.

Видео дня

В то же время Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды выступают с призывом заморозить подписание ассоциации, потому, что "он (Янукович) посадил за решетку политических оппонентов" и "провел выборы в свою пользу". Эта группа стран на заседании совета министров в декабре планирует выдвинуть жесткое требование для сделки - свобода экс-премьера Юлии Тимошенко и реформа судебной системы.

"Мы разочарованы украинским руководством... они до сих пор не выполнили требования, которые были выдвинуты. Я не думаю, что саммит будет целесообразным в настоящее время", - сказал скандинавский дипломат. Со своей стороны Франция и Великобритания пока поддерживают переговоры на низком уровне, а Германия пока не определилась.