Иски о признании неправомерными действий Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов 30 сентября написаны «под копирку».

Об этом заявил представитель БЮТ в ЦИК Владимир ПИЛИПЕНКО, сообщив, что теперь в Высшем административном суде находятся соответствующие иски от «Всеукраинской партии Народного Доверия», кандидатов в народные депутаты Юрия САХНО (Партия вольных демократов), Ивана БОНДАРЧУКА (Социалистическая партия), Сергея ГМЫРИ (Коммунистическая партия).

По его словам, все иски одинаково оформлены, а также напечатаны на одном принтере, сообщили УНИАН в пресс-службе БЮТ.

Видео дня

По мнению В.ПИЛИПЕНКО, есть общий заказчик, который хочет оттянуть заседание новоизбранной Верховной Рады, ведь именно на нем правительство Виктора ЯНУКОВИЧА должно сложить свои полномочия.

В.ПИЛИПЕНКО отметил, что «игра в суды - это неуважение к своим избирателям, поскольку сейчас пытаются не допустить их волеизъявления».

Как сообщалось, БЮТ подал в ВАСУ заявление с просьбой привлечь его как третью сторону по делу Коммунистической партии Украины против ЦИК.

Сегодня, 18 октября, С.КИВАЛОВ заявил, что БЮТ своим иском приведет к еще большему затягиванию судебного процесса, поскольку суд обязан будет обеспечить информирование и явку всех участников процесса, заслушивать выступления каждого из них, выслушать мнение всех и тому подобное.

Со своей стороны член БЮТ Андрей ПОРТНОВ заявил о беспочвенности обвинений. По его словам, БЮТ подал заявление в ВАСУ, чтобы иметь возможность ознакомится с результатами дела. При этом, подчеркнул он, возникает вопрос, откуда члены Партии регионов знают, что в Высшем административном суде находятся четыре иска, если по ни одному из них ПР не является стороной по делу. «У него что, какие-то внепроцессуальные связи с Высшим административным судом есть?», - спросил А.ПОРТНОВ.