Блок «Наша Украина - Народная самооборона» сегодня подал заявление в Высший административный суд Украины о привлечении его стороной на стороне Центральной избирательной комиссии по делу Коммунистической партии Украины против ЦИК.

Николай ОНИЩУК
Об этом сообщил член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Николай ОНИЩУК, слова которого цитирует пресс-служба блока.

Он убежден, что иск коммунистов не имеет никаких шансов на удовлетворение: «Он не содержит должного обоснования, почему именно постановление ЦИК об установлении результатов выборов должно быть признано противоправным, то есть не основанным на результатах избирательного процесса».

Видео дня

«Постановление Высшего административного суда об обеспечении иска в виде приостановления публикации результатов выборов предусмотрено действующим процессуальным законодательством. Такое постановление может быть вынесено на время рассмотрения дела», - подчеркнул Н.ОНИЩУК.

Он отметил, что, согласно закону, дело должно быть рассмотрено на протяжении пяти дней: «Это означает, что вышеупомянутое постановление утратит силу с момента принятия решения суда».

«Наш блок не сомневается, что суд не удовлетворит иск коммунистов, а также других истцов по этому делу, и не отменит постановление ЦИК об установлении результатов выборов», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о мотивах, которыми руководствовались коммунисты, подавая иск, Н.ОНИЩУК сказал: «Такие действия можно рассматривать как попытку затянуть как минимум на пять дней обнародование результатов выборов, а соответственно и перенести дату первого заседания ВР шестого созыва».