Председатель правления Института украинской политики Кость БОНДАРЕНКО считает, что представители украинской диаспоры неподобающим образом отреагировали на оглашение министром иностранных дел Константином ГРИЩЕНКО приветствия Президента Виктора ЯНУКОВИЧА в адрес делегатов V Всемирного форума украинцев, который начался 19 августа в Киеве.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

По словам К.БОНДАРЕНКО, Президент Украины - один из символов государства, и неуважение к нему означает неуважение к украинскому народу, к Украинскому государству.

Видео дня

«Как бы ни было, в украинской диаспоре постоянно говорят о том, что они сторонники идеалов украинской государственности. Но сегодня Украинское государство, хотя им не нравится Виктор Федорович ЯНУКОВИЧ лично, оно имеет Президента, оно имеет другие органы власти и, соответственно, к ним нужно относиться с уважением», - сказал К.БОНДАРЕНКО.

Он выразил убеждение, что, проявляя неуважение к Президенту, отдельные представители диаспоры руководствовались больше эмоциями, а не здравым смыслом.

Как считает политолог, таким образом, создается впечатление, что участники форума не учитывают положительных сдвигов, которые происходят в Украине, – реформы, борьба с коррупцией, - а сосредоточиваются лишь на одном персональном деле (уголовном деле в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО – УНИАН).

Как отметил К.БОНДАРЕНКО, это дело сегодня действительно важный элемент повестки дня в Украине, но не настолько важный, чтобы перечеркивать все достижения, которые действительно есть в Украине, чтобы презирать ее символы.

«Что касается Константина ГРИЩЕНКО, то я думаю, что он один из лучших министров иностранных дел за историю украинской государственности. И потому я думаю, что такое демонстративное к нему неуважение не делает чести представителям украинской диаспоры», - сказал эксперт.

«Так что я думаю, что у представителей украинской диаспоры есть время и возможность задуматься над своим шагом», - сказал К.БОНДАРЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 19 августа делегаты V Всемирного форума украинцев протестовали против приветствия Президента В.ЯНУКОВИЧА в адрес их собрания.

Во время выступления на форуме министра иностранных дел К.ГРИЩЕНКО, который зачитывал приветственное слово главы государства участникам собрания, двое делегатов съезда вышли на сцену и развернули транспарант с лозунгом “Бандократию – прочь!”.

К.ГРИЩЕНКО продолжил свое выступление, но позже другой делегат крикнул: “Сколько мы еще будем слушать этого московского москаля?!” Его поддержали и некоторые другие участники форума, которые стали скандировать: ”Ганьба!”. Эти слова делегаты повторяли на протяжении выступления К.ГРИЩЕНКО несколько раз, в частности, участники собрания скандировали: “Ганьба Президенту!”, “Ганьба Януковичу!”.

Некоторые делегаты призывали дать им возможность дослушать министра.

Также попытку успокоить зал сделал председатель Украинского всемирного координационного совета Д.ПАВЛЫЧКО. Он сказал: “Мы все умеем кричать, но не умеем слушать и объединяться. В этом наша вина”.