Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат КУЗЬМИН уверяет, что Генпрокуратура не возбуждала бы уголовное дело против бывшего Президента Леонида КУЧМЫ, если бы не хотела привлечь его к ответственности.

Об этом Р.КУЗЬМИН заявил в интервью журналу “Фокус” (№14 от 8 апреля).

Отвечая на вопрос о том, не возбуждено ли что дело против Л.КУЧМЫ для того, чтобы его оправдать или это является громкой пиар-акцией, Р.КУЗЬМИН сказал: "Зачем мне комментировать глупости? 10 лет расследовалось дело об убийстве Гонгадзе. В отношении КУЧМЫ дело никогда не возбуждалось, и сколько вокруг этого было гневных возмущений, обращений депутатов, в том числе от оппозиции, международных организаций. И речь шла о том, что сажают всех кого угодно, а экс-Президент КУЧМА вне подозрений. Дожили, наконец, до момента, когда возбудили уголовное дело против КУМЫ. Опять плохо! Истерика: зачем возбудили дело против КУЧМЫ? А не надо было, да? Да если бы не хотели привлечь КУЧМУ, дело бы вообще не возбуждали. Что мне надо сделать для того, чтобы меня не обвиняли в том, что я что-то сделал не так? Не возбуждать дело против КУЧМЫ? Возбудить его 10 лет назад, когда я здесь не работал? Возбудить его год назад, когда я за него не отвечал?".

Видео дня

В то же время он отметил, что дело было возбуждено по факту убийства Г.Гонгадзе, так как был обнаружен труп.

"Нашли милиционеров, которые убили и закопали Гонгадзе. Из общего уголовного дела следствие выделило дело милиционеров, направило в суд, и их осудили. Поймали ПУКАЧА - выделили его дело из общего и направили в суд, доказали вину Кравченко, направили его в суд, Докажем вину КУЧМЫ - выделим из общего дела и направим его в суд. Докажем вину остальных участников - выделим их дела и направим в суд. А что в этом плохого? По вашей логике нельзя одного обвинять - нужно всех и сразу. Значит, по милиционерам мы не должны были направлять дело в суд? Ждать, пока ПУКАЧА поймают, потом пока КУЧМУ осудят? Так мы бы никогда это дело не окончили. Кого, в какой последовательности и с помощью каких следственных приемов будут изобличать - это, извините, дело следователя. И не надо ему указывать, кого и когда задерживать, кого после кого арестовывать", - подчеркнул первый замгенпрокурора.

Как сообщал УНИАН, 22 марта первый заместитель генерального прокурора Р.КУЗЬМИН заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Л.КУЧМЫ. По словам первого заместителя генпрокурора, Л.КУЧМА подозревается в превышении власти, даче незаконных распоряжений руководству МВД, приведших к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Р.КУЗЬМИН также сообщил, что Л.КУЧМЕ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.