Премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ передал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации народным депутатом Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня журналистам в Киеве. «Сегодня я подписал и передал все необходимые документы», - сказал Ю.ЕХАНУРОВ.

В то же время, по его словам, сейчас завершается подготовка письма от имени правительства в Верховную Раду с просьбой включить в повестку дня первого пленарного заседания новоизбранного парламента вопрос о сложении полномочий Кабинетом Министров в соответствии со ст. 115 Конституции Украины.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 10 мая председатель ЦИК Ярослав ДАВІДОВИЧ подчеркнул, что представители правительства, прошедшие по партийным спискам, также могут быть зарегистрированы депутатами, но в случае, если они не напишут заявление об увольнении с прежнего места работы в течение 20 дней со дня принесения депутатской присяги, то они также автоматически потеряют регистрацию в качестве народного депутата.

«Это справедливая, но драконовская норма закона и она не может быть другой при нашем менталитете. Совместителей в новом составе парламента не будет», - резюмировал Я.ДАВЫДОВИЧ.

По его словам, конституционная реформа существенно упростила процедуру регистрации народных депутатов, что привело к неактуальности многих вопросов о совместительстве.