Необходимо установить единые правила игры для представителей бизнеса на всей территории Украины. Об этом заявила Наталия КОРОЛЕВСКАЯ, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, представляя в парламенте законопроект «Об осуществлении ускоренного пересмотра регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления, относительно их соответствия принципам государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе комитета, по словам Н.КОРОЛЕВСКОЙ, нельзя оставлять нерешенной ситуацию, когда в разных населенных пунктах, по сути, работают различные регуляторные нормы вне правового общегосударственного поля.

Как отметила депутат, в Украине существует проблема несоответствия регуляторных актов, которые были приняты органами и должностными лицами местного самоуправления, принципам государственной регуляторной политики. «Это тормозит реформирование данной сферы и снижает возможности для дальнейших законодательных шагов, направленных на обеспечение экономического развития страны, - считает Н.КОРОЛЕВСКАЯ. - Нельзя оставлять нерешенной ситуацию, когда в разных населенных пунктах, по сути, работают различные регуляторные нормы вне правового общегосударственного поля».

Видео дня

Законопроектом предлагается провести анализ каждого регуляторного акта, принятого органами местного самоуправления, и установить четыре этапа их ускоренного пересмотра: создание общих списков регуляторных актов, принятых местным самоуправлением; проведение анализа; подготовка предложений по его результатам и составление обобщенных результатов с дальнейшим контролем за их приведением в соответствие с принципами государственной регуляторной политики.

«Данная процедура является комплексной и системной. Важно, что предоставляется возможность для повторной экспертизы актов, которая может проводиться специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам государственной регуляторной политики», - отметила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

По мнению главы Комитета ВР, весь процесс займет более года. «Можно дискутировать о сроках, однако, то, что данный пересмотр крайне необходим украинским предпринимателям не вызывает ни малейших сомнений. Нам необходимо установить единые правила игры для всех представителей бизнеса на всей территории Украины и навести порядок в этой сфере», – заявила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Справка УНИАН. Сегодня, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об осуществлении ускоренного пересмотра регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления, относительно их соответствия принципам государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» (№7030).

Документом предлагается провести анализ каждого регуляторного акта, принятого органами местного самоуправления. Каждый такой акт, согласно нормам, должен быть пересмотрен в 90-дневный срок.

Для организации работы по проведению ускоренного пересмотра регуляторных актов сельскими, поселковыми и городскими головами, а также главами советов различных уровней предлагается создать рабочие комиссии. Органы местного самоуправления обязаны обеспечить участие представителей объединений субъектов хозяйствования, работодателей и общественных организаций в этом процессе. Представители этих организаций также входят в состав рабочей комиссии. Кроме них туда могут войти и представители научных организаций, а также отдельные специалисты.

Документ устанавливает четкие сроки для каждого этапа. Так, на подачу списков устанавливается 7 дней, на создание общих перечней – 10 дней, на анализ – 45 дней, на подготовку предложений – 50 дней, на обобщение результатов – 50 дней, на дополнительный анализ, проведение, при необходимости, повторной экспертизы, а также на анализ обоснования 75 дней, на приведение актов в соответствие с государственной регуляторной политикой – 90 дней. Кроме того, 120 дней выделяется на подачу Совмином Крыма, соответствующими местными госадминистрациями сведенной информации о результатах проведения ускоренного пересмотра регуляторных актов.