Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют ЧАВУШОГЛУ считает, что сейчас Украина имеет уникальную возможность для проведения реформ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Проведение демократических президентских выборов и создание новой правящей коалиции дает Украине уникальную возможность провести реформы, которые срочно нужны стране», - сказал он.

Видео дня

М.ЧАВУШОГЛУ считает, что сейчас в Украине «не может быть оправданий, чтобы не внедрять необходимые реформы».

В частности, по его словам, согласно своим обязательствам перед ПАСЕ Украина должна провести реформы, в частности, в судебной системе, включая прокуратуру, реформировать законодательство о выборах и борьбе с коррупцией.

Президент ПАСЕ также считает необходимым провести конституционные изменения для того, чтобы обеспечить четкое разделение между ветвями власти.

«Я поздравил Президента с его амбициозной программой реформ, и мы сделали обзор той помощи, которую предоставляет Совет Европы в проведении этих реформ», - сказал М.ЧАВУШОГЛУ.

Он отметил, что очень важно провести эти реформы быстро, однако не менее важно, чтобы законодательство было качественным и основывалось на международно-правовых стандартах и знаниях.

«Я призвал власть постоянно обращаться за консультациями к Венецианской комиссии перед тем, как принимать законопроекты», - сказал он.

На встречах с представителями украинской власти, по словам М.ЧАВУШОГЛУ, он отмечал чрезвычайно важную роль оппозиции и призывал представителей власти привлекать разные политические силы Украины к процессу реформ. «В этой связи я предложил власти не поддаваться искушению достичь чрезвычайной концентрации власти, и обеспечить долговременную политическую стабильность на основе политического плюрализма», - сказал президент ПАСЕ.

Он также отметил, что местные выборы 31 октября станут «важным политическим и демократическим тестом». Он также приветствовал ускорение внедрения в Украине Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

М.ЧАВУШОГЛУ также призвал украинскую власть внедрять рекомендации относительно языков меньшинств в государственном управлении, образовании и СМИ.

Он призвал выполнять президентский указ от 14 мая 2010 года относительно мер по улучшению социально-экономического положения крымских татар и их участия в политической, социальной и культурной жизни.

Отвечая на вопрос, могут ли к Украине быть применены санкции в случае непроведения реформ, президент ПАСЕ сказал: «Мы не стремимся применять санкции, мы хотим помогать и поддерживать внедрение необходимых демократических реформ».