Народный депутат Украины, лидер «Фронта перемен» Арсений ЯЦЕНЮК считает, что мировой кризис чрезвычайно обострил вопрос самоопределения Украины на геополитической арене.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что «Украина должна осознать, что в современной мировой гонке мы по-прежнему остались хуторянским государством”.

Видео дня

По его словам, “мы постоянно на кого-то смотрим - раньше смотрели на Москву, теперь стали смотреть на Вашингтон, а они занимаются своими делами”.

А.ЯЦЕНЮК считает, что Украина сегодня “плетется в хвосте геополитики и мировой финансовой политики”. Лидер “Фронта перемен” считает для себя важнейшей задачей “сформировать новую повестку дня для Украины и новое место для Украины, конечно в напряженных политических посткризисных координатах».

Как отметил А.ЯЦЕНЮК, мир “перестал быть однополярным, и так называемый мировой порядок, который существовал до кризиса, будет заменен мировым беспорядком”, а Украина должна “приготовиться жить в постамериканском мире”.

Он убежден, что Украина должна самостоятельно определиться, и “нам не будут рассказывать, где мы будем находиться”.

Также А.ЯЦЕНЮК не исключил того, что после кризиса доллар США может быть заменен в качестве базовой резервной валюты мира. «Доллар США утрачивает позиции, и следствием завершения мирового экономического кризиса будет глобальное перераспределение всего, начиная с геополитических влияний и заканчивая появлением или усилением новых или старых игроков на политической и финансовой аренах», - сказал А.ЯЦЕНЮК.