Председатель Верховной Рады Александр МОРОЗ убежден, что политическая реформа обязательно будет завершена, несмотря на попытку отдельных политиков заблокировать ее, чтобы использовать власть в собственных корыстных интересах.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, об этом он сказал сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Украине Жаном-Полем ВЕЗИАНОМ.

А.МОРОЗ также выразил мнение о необходимости расширения парламентской коалиции и присутствии в правительстве министров от «Нашей Украины». Он обратил внимание на то, что подавляющее большинство законов, которые касаются вступления Украины во Всемирную торговую организацию, голосовалось конституционным большинством.

Видео дня

По мнению председателя Верховной Рады, в ближайшее время коалиция будет насчитывать триста голосов, что позволит завершить реализацию конституционной реформы в части местного самоуправления.

А.МОРОЗ также сообщил, что вчера, 16 ноября, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО во время встречи с ним согласился с предложением о проведении регулярных «круглых столов» с широким представительством, и первый из них будет посвящен именно продолжению конституционной реформы.

В свою очередь посол высоко оценил принципиальную позицию Верховной Рады и лично ее руководителя в вопросах реализации политреформы.

Также по просьбе посла председатель Верховной Рады Украины проанализировал текущую политическую ситуацию в стране. По его словам, сейчас правительство работает над программой своей деятельности. При этом руководитель парламента выразил мнение, что программа деятельности правительства должна действовать на протяжении пяти лет, пока работают коалиция и сформированное ею правительство. Он также информировал о том, что к рассмотрению в парламенте подготовлен законопроект о принципах внутренней и внешней политики.