Европейский суд удовлетворил иск Иванющенко / фото УНИАН

Европейский суд общей юрисдикции в среду, 8 ноября, принял решение об отмене санкций в отношении бывшего народного депутата Украины от "Партии регионов" Юрия Иванющенко, пишет Deutsche Welle.

Иванющенко был исключен из санкционного списка ЕС в марте 2017 года, однако он фигурировал в списках в предыдущие два года - в 2015-м и 2016-м. Согласно решению Европейского суда от 8 ноября, внесение Иванющенко Советом ЕС в 2015-2016 годах в список лиц, на которых распространяются санкции, также признано недействительным.

Читайте такжеГПУ объединила уголовные дела против Юры Енакиевского

Видео дня

Удовлетворение иска Иванющенко Европейский суд объяснил тем, что решение Совета ЕС ввести в отношении него санкции было ошибочным, поскольку информация об уголовных делах против него в Украине, на которые ссылалась Совет ЕС, вводя санкции, или была "нерелевантной", поскольку не касалась хищения им государственных средств, или содержала "такие несоответствия, которые должны были бы вызвать у Совета сомнения относительно адекватности доказательств, на которые он опирался".

По мнению суда, Совет ЕС сделала "очевидную ошибку", придя к выводу, что расследование в отношении Иванющенко в Украине дает основания для сохранения его имени в списке санкций.

Кроме того, суд также обязал ЕС возместить все судебные расходы Иванющенко.

Европейский суд 8 ноября также вынес решение в аналогичном деле по иску экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, отклонив его и обязав экс-министра оплатить судебные расходы.

Как сообщал УНИАН, 4 марта 2017 года Решение Европейского Союза о продлении санкций против бывших украинских высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича обнародован в Официальном журнале ЕС и вступил в силу на следующий день.

При этом, бывшего народного депутата от "Партии регионов" Юрия Иванющенко исключили из списка, указано в обнародованном решении ЕС.