Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО отмечает экономические достижения Украины, но считает, что правительству еще надо пройти «ключевые тесты», которые засвидетельствуют его дееспособность.

Как передает корреспондент УНИАН, в интервью журналистам, оценивая 100 дней роботы правительства Виктора ЯНУКОВИЧА, Президент отметил, что 100 дней являются временем для четкого формирования курса национального правительства. «Я хотел бы выделить 2-3 теста, которые будут ключевыми для деятельности правительства», - сказал он.

Первым В.ЮЩЕНКО назвал способность правительства наследовать и развивать внутренний и внешний курс Украины. Он подчеркнул, что Украина должна сформировать четкий общенациональный курс, причем как внутренний, так и внешний. «Это особая знаковая вещь, которая говорит о перспективах национального развития». Президент подчеркнул, что это важно для всех граждан, развития бизнеса, отношений Украины с другими государствами. «Я не скажу, что являюсь свидетелем того, что эта политика демонстрирует глубокую последовательность того, что было сделано за последние 1,5 года. Я не могу быть доволен по некоторым направлениям в сфере внутренней национальной политики, я не могу быть доволен некоторыми акцентами, которые ставит правительство во внешней политике», - сказал В.ЮЩЕНКО, добавив, что это касается и присоединение Украины к системе коллективной европейской безопасности.

Видео дня

Президент выразил пожелание иметь более прозрачную политику в вопросах, связанных со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Вторым тестом Президент считает принятие бюджета, который бы обеспечивал социальные стандарты и не допускал ручного управления.

В то же время Президент подчеркнул, что сегодня Украина имеет уникальную динамику экономического развития по сравнению с другими странами Восточной Европы. «Я думаю, что значительная часть показателей, которые были достигнуты за полгода, за полтора года, сегодня находятся в хорошей динамике. Это одни из лучших показателей по Восточной Европе, странах бывшего Советского Союза. Если мы закончим этот год с динамикой около 7%, я думаю, что это будет один из лучших показателей в Европе», - отметил Президент, добавив, что это тот комплимент, который бы он хотел сказать как правительству, так и всем ветвям власти.

Президент в который раз подчеркнул, что готов сотрудничать с правительством. Он заметил, что это не только его прямая обязанность, но и понимание необходимости политической консолидации и взаимопонимания. «Это то, что необходимо сегодня Украине на ближайшие годы», - сказал он.

В.ЮЩЕНКО назвал демонстрацией новой политики то, что Президент общается с оппозицией и властью. «Я хотел бы, чтобы это прозвучало в особом контексте – я за сотрудничество между органами власти. И из моих уст не будет звучать то, что будет унижать тот или другой институт власти или личность, представляющая этот институт, – это правило, это принцип», - сказал В.ЮЩЕНКО.