Турчинов предупредил о возможных шагах со стороны России / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что во время стратегических командно-штабных учений ВС РФ (СКШУ) «Запад-2017» Кремль проверяет, насколько их вооруженные силы и государство в целом готовы к «большой войне» с Западом.

«К войны готовятся не ВС РФ, а все Российское государство с соответствующими затратами материальных и других ресурсов. Таким образом, во время СКШУ «Запад-2017» Кремль проверяет, насколько ВС РФ и государство в целом готовы к большой войне с Западом», - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

По его убеждению, на фоне сложной экономической ситуации, которая заставила Кремль даже прибегнуть к сокращению военных статей государственного бюджета РФ, проведение таких масштабных учений не может быть только обычным мероприятием боевой подготовки.

Видео дня

Читайте такжеТурчинов после звонка пранкеров посоветовал директору "Южмаша" пользоваться средствами спецсвязи

«Наоборот, речь идет о демонстрации решимости российского военно-политического руководства к жесткой реакции на любые попытки НАТО/США реагировать силовым способом на очередные военные авантюры Кремля на постсоветском пространстве. Слабая привлекательность общественно-политической и социально-экономической модели нынешней России, прогрессирующая ограниченность ее экономического потенциала заставляют Кремль прибегать к «последнему доводу королей» - военной силе. Следовательно, уже в очерченной временной перспективе не исключены новые попытки российского военного вмешательства в дела Украины, Беларуси, стран Южного Кавказа и Центральной Азии», - отметил секретарь СНБО.

«СКШУ «Запад-2017» являются очередным российским шагом по усилению конфронтации на Европейском континенте и требуют очень серьезной реакции со стороны как Запада, так и Украины», - подчеркнул Турчинов.

Он заверил, что руководство Украины, Вооруженные Силы, другие органы сектора безопасности и обороны принимают необходимые меры для защиты нашего государства.

Как сообщал УНИАН, активная фаза совместных стратегических учений Беларуси и России "Запад-2017" запланирована на 14-20 сентября.

По предварительным данным, в учениях примут участие до 13 тыс. военнослужащих.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией.