Сегодня на Согласительном совете лидеров фракций Верховной Рады было принято решение о перенесении на следующую пленарную неделю парламентских слушаний относительно подготовки вступления Украины во Всемирную торговую организацию .

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в интервью журналистам сообщил член фракции «Наша Украина» Петр ПОРОШЕНКО.

Он отметил, что это ни в коем случае не может остановить рассмотрение законопроектов относительно вступления Украины в ВТО. От имени Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, который он возглавляет, П.ПОРОШЕНКО выразил возмущение по поводу того, что в парламент правительство лишь подало список названий законопроектов, которые должны быть рассмотрены к середине ноября, но самих текстов законопроектов еще нет.

Видео дня

По его словам, правительство должно подать срочно «законопроекты по ВТО или четко задекларировать, что украинское правительство не имеет цели способствовать вступлению Украины в ВТО и берет на себя ответственность за срыв процесса принятия соответствующих законопроектов».

Как заявил П.ПОРОШЕНКО, перенесение слушаний не должно повлиять на процесс вступления Украины в ВТО, поскольку есть решение Совета национальной безопасности и обороны на этот счет.

Он не исключил, что в случае затягивания правительством с внесением законопроектов по ВТО отдельные народные депутаты могут самостоятельно вносить законопроекты, которые регулируют вопросы, необходимые при вступлении в эту организацию.