Министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО призывает участников акций 14 октября во время празднования очередной годовщины Украинской повстанческой армии придерживаться решения Шевченковского суда города Киева.

Об этом он сказал в интервью УНИАН.

Ю.ЛУЦЕНКО сообщил, что сегодня Шевченковский суд удовлетворил обращение Киевской городской государственной администрации об ограничении проведения массовых акций в центре столицы 14 октября.

Видео дня

Министр рассказал, что, по сведениям милиции, в столицу прибывают не только политические активисты, но их молодежные, радикальные организации. В частности, приезжают представители Евразийского конгресса молодежи, подтягивается "Прорыв", с другой стороны - УНСО и партия "Свобода". В рядах этих сил, по словам Ю.ЛУЦЕНКО, есть достаточно «горячих голов». «Естественно, мы отслеживаем всю эту ситуацию и будем адекватно действовать. Но тут хотел бы сразу предупредить: мы не будем приставлять милиционеров к каждому демонстранту. Если кто-то хочет затеять драку, он, конечно, сможет это сделать, но единственное, что я могу гарантировать, что с любой стороны инициатор такой драки будет обязательно задержан», - сказал он.

По словам Ю.ЛУЦЕНКО, на протяжении этой недели он общался с обеими оппонирующими сторонами. «Переговорил и по телефону, и очно и с представителями правых сил, и с представителями левых сил. В этих беседах я говорил им следующее: весь вопрос 14 числа заключается в одном - какую традицию на этот день мы заложим на перспективу. В прошлом году в этот день был экспромт по поводу возможного празднования УПА, и экспромт по поводу недопущения марша УПА со стороны, соответственно, правых и левых сил. Этот экспромт вылился в противостояние с некоторыми элементами хулиганства, по которым были возбуждены уголовные», - подчеркнул министр.

Ю.ЛУЦЕКО обращается к сознательности и правых, и левых сил не закладывать в традицию празднования «традицию мордобоя на Крещатике», а все таки заложить традицию защиты своих политических убеждений. Он напомнил, что правым предложено пойти на Софийскую площадь, которая связана с созданием украинского войска. «В те времена на Майдане было козье болото и нечего им там делать, собственно, если мы говорим об исторических параллелях», - добавил министр. Ю.ЛУЦЕНКО напомнил, что на этой площади есть ряд исторических памятников так или иначе связанных с украинским козачеством, войском и т.п.

«И есть возможность абсолютно красиво отпраздновать и продемонстрировать свои политические убеждения», - подчеркнул он.

По мнению министра, в это время представители левых сил возле Арки Дружбы народов могут высказать свою политическую позицию по отношению к УПА.

«И тогда мы заложим на перспективу для украинской традиции 14 октября мирное демонстрирование своих убеждений, не отдавая никому центральной площади, которая превратиться в площадь мордобоя", - убежден Ю.ЛУЦЕНКО.

«Это предложение я высказал обеим сторонам. Сегодня суд уже де-факто, де-юре подтвердил такую же позицию, с которой надо считаться обеим сторонам. То есть это уже не предложения, а факт, решение, которое надо выполнять. Милиция сегодня имеет все возможности обеспечить столько сил, сколько надо для выполнения суда», - подчеркнул Ю.ЛУЦЕНКО.

Он просит каждую из сторон удовлетвориться тем, что Крещатик остается для всех украинцев, а возможность демонстрировать свои, во многих случаях противоположные, политические убеждения надо в разных местах. «Поэтому можно предупредить о том, что все, кто попытается создать провокации, будут отвечать согласно украинскому законодательству за организованное хулиганство, начиная от трех и выше лет», - подчеркнул министр внутренних дел.

Как сообщалось ранее, 14 октября около 4 тыс. сотрудников милиции и бойцов внутренних войск МВД Украины будут обеспечивать охрану правопорядка в центре Киева во время празднования годовщины УПА.

15 октября прошлого года во время проведения такого мероприятия левые и радикальные силы устроили драку с представителями правых политических организаций и фактически сорвали Марш УПА.