В МИД заявили, что Украина будет работать с западными партнерами в направлении усиления санкций / УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев журналистам в Киеве.

«Президент четко определил, что такие деструктивные действия Кремля (указ президента РФ о признании «паспортов» ОРДЛО) могли бы свести дискуссию в ЕС с нашими основными партнерами не в плоскость какого-то облегчения санкций, а ужесточения санкций за такую агрессивную политику Кремля. И мы будем работать с нашими главными партнерами с тем, чтобы санкционное давление на Россию как единственный инструмент политического влияния, чтобы оно сохранилось и использовалось», - заявил Макеев.

Читайте такжеСША и Евросоюз едины в отношении сохранения санкций против России до полного выполнения Минских соглашений - американский посол при ООН

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 18 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов», «выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах».

Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права. В свою очередь в Кремле заявили, что указ Путина о признании «паспортов» боевиков «ДНР» и «ЛНР» выравнивание ситуации «де-юре», которое не нарушает Минские соглашения.