Премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявляет, что не потерпит «политических и эмоциональных» игр в работе исполнительной власти.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня во время расширенного заседания Кабинета Министров.

«Я хотел бы предупредить всех тех, кто считает, что можно будет и дальше играть на политических эмоциях и уходить от личной ответственности, чтобы вы не думали, что вам это удастся», - заявил В.ЯНУКОВИЧ, отметив при этом, что обращается ко всем – и чиновникам, и губернаторам, и всем присутствующим на сегодняшнем заседании правительства.

Видео дня

Также В.ЯНУКОВИЧ заявил, что он лично будет жестко контролировать выполнение всех принятых правительством решений, «и это не политика, это конкретика».

Премьер также подчеркнул, что в оценке того или иного чиновника или руководителя для него будет иметь значение только результат и эффективность его деятельности, и качество выполнения непосредственных обязанностей.

«Эмоций не будет, будет прагматический подход. И аплодисменты, которые сегодня здесь были в зале… я все это хорошо-хорошо понимаю. Кто хочет рукоплескать на площадях, я вам такие условия очень-очень быстро дам, будете там рукоплескать. А в правительстве и в исполнительной власти все должны работать и отвечать за результаты нашей работы», - заявил В.ЯНУКОВИЧ.

Он также подчеркнул важность создания механизма сотрудничества между ветвями власти, отметив, что главный недостаток за все годы независимости Украины - очень низкий уровень ответственности власти, благодаря чему, по его словам, «чиновники здесь, в Киеве, научились играть в политику, вместо того, чтобы решать вопросы».

«Мы еще долгое время будем бороться с тем, когда политизированный чиновник вместо того, чтобы находить решение, ищет возможности в мутной воде найти свое безответственное место, как сориентировать Президента, что кто-то смотрит на него не так», - заявил В.ЯНУКОВИЧ.

Поэтому, по словам премьера, сегодня власть должна продемонстрировать политическую волю и искоренить эту практику, как в парламенте и правительстве, так и в Секретариате Президента.