Председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ выступает против того, чтобы члены правительства могли оставаться народными депутатами.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель ВР сказал в прямом эфире телеканала НТН, комментируя заявление вице-премьер-министра Николая АЗАРОВА о том, что в проекте закона о Кабинете Министров будет содержится норма, которая допускает такое совместительство.

А.МОРОЗ подчеркнул, что такая норма может появиться только после внесения изменений в Конституцию.

Видео дня

«Но поскольку такие изменения вносить процедурно чрезвычайно тяжело в парламентско-президентской форме правления, я считаю это несвоевременно делать – это может быть в парламентской форме правления, то я считаю, что такая норма не пройдет ни через коалицию, ни через парламент», - подчеркнул А.МОРОЗ.

По его мнению, это одно из пожеланий, которое может звучать, но не больше.

Он отметил, что в ситуации, когда депутат является одновременно министром, он все время будет иметь запасной вариант и дисциплину в правительстве будет обеспечить трудно.

«Он должен отдаваться полностью работе», - сказал А.МОРОЗ, добавив, что с другой стороны не может все время не досчитываться голосов отсутствующих депутатов - правительственных чиновников.

«Каждому хватит полномочий, каждому хватит своих обязанностей – потому одни работают в исполнительной власти, другие в законодательной», - подчеркнул председатель ВР.

Он также подтвердил, что в следующий вторник парламент примет решения по всем депутатам, которые пошли работать в правительство.