В Москве пытаются всеми средствами подпитывать внутриполитический кризис в Украине.

Как отмечает в обзоре европейской прессы “Немецкая волна”, об этом пишет немецкая газета “Frankfurter Allgemeine Zeitung”, анализируя внутриполитическую ситуацию в Украине и обострению борьбы между представителями украинской политической элиты.

По сообщению “Немецкой волны”, европейская пресса внимательно следит за развитием внутриполитического кризиса в Украине.

Видео дня

Так, датская газета “Politiken” считает, что откровенная борьба за власть руководителей Украины делает им недобрую услугу. “ЮЩЕНКО надеялся, что своим подчеркнуто острым осуждением Москвы он улучшит шансы своей страны на членство в ЕС и НАТО. Впрочем, скептиков относительно дальнейшего расширения Евросоюза даже увеличилось”, - отмечает издание.

“Без перспективы членства в ЕС позиции ЮЩЕНКО во властной борьбе с ТИМОШЕНКО станут еще более слабыми”, - считает “Politiken”.

Такого же мнения придерживается немецкая газета “Sьddeutsche Zeitung”: “Попытки ведущих чиновников Секретариата Президента дискредитировать главу правительства не в последнюю очередь связывают с результатами последних опросов в Украине. Согласно опросам, ЮЩЕНКО не имеет никаких шансов удержаться в кресле Президента на следующих выборах”, - отмечает “Sьddeutsche Zeitung”.

По мнению “Frankfurter Allgemeine Zeitung”, ведущие украинские политики из прозападного лагеря – Виктор ЮЩЕНКО и Юлия ТИМОШЕНКО – так упорно борются друг против друга, что для создания нового правительственного кризиса им уже даже не нужна помощь дружественно настроенной на Москву оппозиции. “Однако убедительные заявки на членство в НАТО и ЕС выглядят иначе”, - пишет газета.

Как подчеркивает издание, “в Москве это хорошо понимают и пытаются всеми средствами лелеять и подпитывать внутриполитический кризис в ближнем зарубежье и не дать возможности далекому Вашингтону или неторопливому Брюсселю уладить его”.