Директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ объясняет назначение Юрия ЛУЦЕНКО министром внутренних дел Украины желанием политических сил исключить его из разряда перспективных политиков.

Такое мнение В.КАРАСЕВ высказал корреспонденту УНИАН сегодня в интервью по телефону.

«Многие политические силы заинтересованы «спалить» ЛУЦЕНКО как перспективного самостоятельного политика. Работая в оппозиции, после ухода из СПУ, продиктованного поведением лидера Александра МОРОЗА, ЛУЦЕНКО мог бы раскрутиться», - сказал В.КАРАСЕВ.

Видео дня

Кроме того, политолог считает, что Ю.ЛУЦЕНКО не смог отказаться от должности министра, «потому что он хочет власти и уже не может без нее». «Показательно его молчаливое согласие. Теперь ЛУЦЕНКО будет объяснять свое решение тем, что его попросил Президент продолжить реформу правоохранительных органов», - пояснил он.

По мнению политолога, неоднородность состава нового правительства «чревата конфликтностью». «В правительстве присутствуют инородные вкрапления в лице министра обороны Анатолия ГРИЦЕНКО, министра иностранных дел Бориса ТАРАСЮКА, министра внутренних дел Ю.ЛУЦЕНКО и министра юстиции Романа ЗВАРЫЧА. Либо их переварят, а потом выбросят, либо это будет чревато новыми проблемами и конфликтами», - добавил В.КАРАСЕВ.

Как сообщал УНИАН, министр внутренних дел Юрий ЛУЦЕНКО в ходе представления его коллективу ведомства заверил премьер-министра Виктора ЯНУКОВИЧА, что будет работать на этом посту с целью «очистить общество от криминального элемента».

«Я готов работать с теми же целями, с той же энергией, с которой начинал работать министром год назад», - сказал Ю.ЛУЦЕНКО, заверив при этом, что «сачковать, прятаться, перестраховываться - никогда не имел такой привычки, и иметь не буду в дальнейшем”. Ю.ЛУЦЕНКО пообещал, что будет работать честно, ответственно перед обществом. “Намерен сделать самое главное дело - очистить общество от криминального элемента», - отметил министр.

Обращаясь к представителям СМИ, Ю.ЛУЦЕНКО сказал: «назначение меня в правительство национального компромисса происходило в неоднозначных условиях, историю и причины такого решения я объясню журналистам позднее». (УНИАН: ранее Ю.ЛУЦЕНКО неоднократно заявлял, что не намерен работать в правительстве В.ЯНУКОВИЧА).