Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор ПЛАКИДА считает, что до июня существенное сокращение инфляции сделать не удастся.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня журналистам на брифинге в Секретариате Президента.

“Я не думаю, что до начала июня достаточно времени, чтобы сделать какие-либо цифровые изменения по инфляции”, - заявил он, комментируя по просьбе УНИАН намерения премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО просить Президента уволить губернаторов областей, в которых по итогам мая будет самая высокая инфляция.

Видео дня

В.ПЛАКИДА отметил, что для борьбы с инфляцией необходима общая стратегия совместных действий как губернаторов, так и правительства, Президента и Верховной Рады.

В свою очередь председатель Херсонской областной государственной администрации Борис СИЛЕНКОВ на пресс-конференции отметил, что в ходе вчерашнего трехчасового обсуждения в Кабмине вопроса инфляции в областях губернаторы высказывали мнение, что качество их работы не может радикальным образом изменить уровень инфляции.

“Мы рассказали премьер-министру вещи, о которых она не знала. Понравилось ей это или нет, надеюсь, будет дано в поручениях Кабинета Министров”, - заявил Б.СИЛЕНКОВ, отвечая на вопрос УНИАН, как Ю.ТИМОШЕНКО отреагировала на заявления губернаторов.

Он также подчеркнул, что считает позитивным, что в результате обсуждения этого вопроса было достигнуто понимание, что за ситуацию с инфляцией должна быть совместная ответственность как губернаторов, так и правительства.