Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада Украины обратилась к Исламской Республике Иран с призывом признать свою полную ответственность за сбитие украинского самолета.

За постановление (регистрационный номер 2726), которым одобряется заявление Верховной Рады Украины в связи с трагической гибелью пассажиров самолета рейса PS 752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в результате его сбития Исламской Республикой Иран», проголосовали 368 народных депутатов Украины.

Читайте такжеУ Зеленского допускают, что самолет МАУ сбили преднамеренно

Видео дня

«Верховная Рада Украины ожидает официальных извинений Исламской Республики Иран за сбитие украинского самолета и гибель его экипажа и пассажиров, а также призывает Исламскую Республику Иран признать свою полную ответственность», - сказано в заявлении.

В документе содержится призыв к мировому сообществу и международным организациям поддержать Украину в ее настаивании о проведении расследования, установления всех виновных, их надлежащего наказания, возвращения тел погибших и осуществления иранской стороной всех компенсационных выплат.

Также выражаются соболезнования семьям и близким всех погибших и парламентам стран, граждане которых стали жертвами катастрофы, коллективу авиакомпании МАУ, «в связи с утратой коллег, высокий профессиональный уровень которых не вызывает никаких сомнений».

ВР настаивает на необходимости проведения прозрачного, независимого и всестороннего расследования обстоятельств этой трагедии и призывает руководство Ирана к открытому сотрудничеству с иностранными государствами и международными организациями, а также оказанию всевозможного содействия в их работе.

ВР призывает Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) принять меры по своевременной оценке рисков полетов гражданской авиации с целью предотвращения подобных трагедий в будущем, а также обращается ко всем международным партнерам с предложением сообща разработать для этого действенные политические и технические механизмы.

Верховная Рада обращается к органам государственной власти Украины с призывом в полной мере информировать общество о результатах расследования катастрофы.

Как сообщал УНИАН, 8 января в Иране разбился самолет МАУ, 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Самолет, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, вылетел из аэропорта в 6.10 по местному времени и исчез с радаров через несколько минут после вылета.

На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 10 граждан Швеции, четверо граждан Афганистана, трое граждан Германии и трое граждан Великобритании.

11 января президент Ирана Хасан Роухани официально признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки», и пообещал привлечь к ответственности виновных.