УНИАН

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявил журналистам официальный представитель Евросоюза. "Фокус будет на проведении реформ в Украине, которые обретают формы, и ЕС их поддерживает. Для Евросоюза саммит будет поводом признать прогресс, достигнутый Украиной в проведении реформ, в частности, конституционной реформы, реформы по децентрализации, борьбе с коррупцией, судебной системы, реструктуризации энергетического сектора и улучшения бизнес-климата", - сказал он.

Читайте такжеЕвросоюз еще не принял решение по миссии на Донбассе

По словам представителя ЕС, Брюссель укажет на необходимость проведения дальнейших реформ.

Видео дня

Кроме того, саммит "будет четким сигналом солидарности ЕС с Украиной", сказал он.

"Саммит будет возможностью напомнить, что ЕС поддерживает Украину в это трудное время. ЕС продемонстрирует сильную и принципиальную поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости. Это не пустые слова", - подчеркнул представитель Евросоюза.

Саммит начнется в понедельник, 27 апреля, в 13.00 по киевскому времени со встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Встреча пройдет в Доме с химерами. После этой встречи состоится рабочий обед.

Пленарная сессия начнется в 14.30 в Администрации президента.

В саммите также примут участие верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Иоханнес Хан.

Ожидается, что пресс-конференция состоится примерно в 17.00.

Это будет первый саммит после падения режима Виктора Януковича и подписания Соглашения об ассоциации. Последний раз саммит Украина - ЕС проходил в Брюсселе 25 февраля 2013 года.