REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом президент РФ Владимир Путин сказал во время общения с россиянами в прямом эфире государственных каналов, отвечая на вопрос о будущем так называемой «Новороссии».

«Я думаю, что в условиях исполнения Минских договорённостей можно найти какие-то элементы восстановления какого-то общего политического поля с Украиной. Но в конечном итоге право на то, чтобы сказать решающие слово - кто, как, с кем хочет жить, на каких условиях - должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях», - сказал Путин.

«В значительной степени, это будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства», - добавил он.

Видео дня

По словам президента РФ, на территориях так называемых Луганской и Донецкой «народных республик» необходимо возобновить нормальную жизнь, чтобы поток беженцев из родных мест был остановлен. Он считает, что люди не хотят уезжать с оккупированного Донбасса, и должны быть созданы нормальные условия для их жизни. По словам Путина, для этого должны быть восстановлены экономические связи.

Читайте такжеПутин заявил, что Порошенко не предлагал ему "забрать Донбасс"

Отвечая на вопрос жительницы поселка Гуково Ростовской области, расположенного на российско-украинской границе, будет война, Путин сказал: «Исхожу из того, что это невозможно».

«Там были определенные эксцессы, с тем, что долетали снаряды на нашу территорию, и здесь я исхожу, что это, скорее всего, можно отнести к случайности, а не к попыткам с сопредельной территории нанести какой-то ущерб нашим гражданам или объектам инфраструктуры», - сказал Путин.

Как сообщал УНИАН, год назад, 17 апреля 2014 года, в ходе общения с россиянами Путин назвал юго-восточную Украину «Новороссией».

«Компромисс должен быть найден не между третьими игрокам, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Это ключевой вопрос, со стороны мы можем это поддерживать и сопровождать. По поводу того, что сначала - референдум по Конституции и потом выборы, или сначала нужно стабилизировать ситуацию с помощью выборов, а потом провести референдум», - сказал Путин.

«Вопрос даже не в этом, вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины. Напомню, пользуясь терминологией царских времен – это «Новороссия», и этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, Бог их знает», - заявил он.