По словам Луценко, он лично не знаком с Рябошапкой / Фото УНИАН

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что его "политический вес" позволял говорить "нет" президенту, депутатам и премьер-министру, а сможет ли так делать вероятный новый генпрокурор Руслан Рябошапка – неизвестно.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Гордон».

По словам Луценко, он лично не знаком с Рябошапкой.

Видео дня

Читайте такжеВерховная Рада назначила членов Кабмина (список министров)

"Я знаю Рябошапку фактически заочно. Часто видел его на различных форумах по вопросам антикоррупционной деятельности. По выступлениям видно, что он разбирается в этих вопросах. Когда он работал в НАПК, в отношении него было организовано заказное дело. Он ушел из НАПК, а ему вдогонку организовали заказное дело", - рассказал Луценко.

По его мнению, Рябошапке "будет сложнее" быть генпрокурором.

"Мой политический вес позволял мне не считаться с партийной позицией. У меня были опыт и знание цены ошибок. Я мог говорить "нет" и депутатам, и президенту, и премьеру, хотя очень часто и сотрудничал с ними, за что очень благодарен. Сможет ли это делать Рябошапка? Посмотрим", – сказал он.

Кроме того, Луценко утверждает, что в проекте изменений к закону "О прокуратуре" есть много негативных моментов. В частности, по мнению генпрокурора, нельзя ликвидировать военную прокуратуру.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрированы проекты постановлений о даче согласия на освобождение Президентом Украины Юрия Луценко от должности генерального прокурора Украины и о даче согласия на назначение президентом Украины Руслана Рябошапки на эту должность.

Как сообщал УНИАН, Луценко сегодня, 29 августа, написал заявление об отставке с должности генерального прокурора Украины.

Верховная Рада 12 мая 2016 года назначила Луценко генпрокурором.