В КИУ назвали провалы коалиции

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на брифинге председатель ВОО “Комитет избирателей Украины” Алексей Кошель.

Он отметил, что первым провалом является ”отсутствие каких-либо наработок по реформе Конституции”.

Он добавил, что по состоянию на сегодня ни одна из парламентских фракций, входящих в коалицию, не обнародовала свое видение изменений в Конституцию ни в виде законопроектов, ни в виде экспертных заключений.

Видео дня

Читайте такжеВенецианская комиссия: у Украины нет альтернативы проведению реформы Конституции в этом годуКошель подчеркнул, что пока не проведена конституционная реформа, нельзя говорить о полноценной судебной реформе, реформе прокуратуры, о полноценную административно-территориальной реформе, избирательной реформе.

По его словам, вторым крупнейшим провалом коалиции является “отсутствие каких-либо серьезных шагов в реализации избирательной реформы”.

Он напомнил, что на сегодня остается 4 месяца до официального старта избирательной кампании по местным выборам: “На сегодня нет ни одного разработанного целостного законопроекта, который был бы направлен во-первых, на выполнение коалиционного соглашения, а во-вторых, что главнее, - на ликвидацию избирательной политической коррупции во время избирательной кампании”.

Кошель добавил, что если в ближайший месяц не будет разработан соответствующий законопроект, и принят, то “мы можем через месяц, максимум полтора констатировать, что полноценной избирательной реформы не произойдет, избирательная система изменена не будет, открытые списки введены не будут”.

По его словам, в таком случае, избирательная реформа может свестись лишь к внесению отдельных изменений в законодательство о местных выборах.