МИД направил ноту РФ по поводу

Об этом сказал на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Евгений Перебыйнис.

Читайте такжеРоссия решила отправить на Донбасс "внеплановые" гумконвои

МИД Украины направил России дипломатическую ноту, в которой "российской стороне выдвинуто требование направлять гуманитарные грузы легальным образом через контролируемые компетентными органами Украины пункты пропуска на государственной границе в Луганской и Харьковской областях".

Видео дня

В ноте МИД заявил о решительном протесте в связи с очередным совершением российской стороной неправомерных международно-правовых действий против суверенитета Украины. В частности, указан факт перевозки в большом количестве автомобилей, груза негуманитарного характера, а именно горюче-смазочных материалов.

Евгений Перебыйнис отметил, что в отличие от предыдущих случаев, российская сторона даже не предоставила информации о содержании груза, времени и месте пересечения государственной границы. "Только в тот же день сообщила о факте подготовки к отправке гуманитарного груза. Такое грубое нарушение не позволило группе представителей пограничных и таможенных органов Украины осуществить контрольные процедуры оформления "гуманитарного груза", - сказал Евгений Перебыйнис.