Джузеппе Конте / REUTERS

Председатель Совета министров Итальянской Республики (премьер-министр) Джузеппе Конте заверил избранного президента Владимира Зеленского, который еще не вступил в должность, в поддержке по урегулированию военного конфликта на Донбассе путем переговоров.

Об этом говорится в его письме Зеленскому, обнародованном на сайте Посольства Италии в Украине.

"По случаю избрания вас на пост президента Украины, считаю свои долгом выразить от своего имени и от имени итальянского правительства искренние поздравления по поводу вашей высокой должности", - подчеркивает Конте.

Видео дня

Читайте такжеЛидеры ЕС могут встретиться с Зеленским – Еврокомиссия

Он заявляет, что дружественные связи между государствами имеют давние корни, которые с годами смогли превратиться в плодотворное политическое, экономическое и культурное партнерство на институциональном уровне и на уровне гражданского общества.

"Рассчитываю на то, что в течение вашего пребывания в должности сотрудничество между Римом и Киевом сможет значительно углубиться", - подчеркнул глава итальянского правительства.

"Хочу заверить вас в поддержке со стороны моего государства урегулирования путем переговоров конфликта в восточных областях Украины и в возобновлении и усилении пути реформ, необходимых для будущего вашего государства", - добавил он.

Конте пожелал Зеленскому большого успеха в осуществлении полномочий и выразил свои искренние поздравления.

Ранее УНИАН сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с Владимиром Зеленским.