Экс-президент Виктор Янукович утверждает, что главы МИД европейских стран его "кинули, как лоха", якобы не выполнив условия соглашения об урегулировании кризиса в Украине, подписанного ими 21 февраля 2014 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Янукович заявил на пресс-конференции в Москве.

Говоря о соглашении об урегулировании ситуации в Украине, которое Янукович подписал вместе с лидерами тогдашней оппозиции 21 февраля 2014 года, он напомнил, что представитель России Владимир Лукин, присутствовавший на переговорах, не подписал этот документ.

"Я разговаривал с ним 20 и 21 февраля. Он сидел за столом переговоров. К сожалению, он был прав, он мне сказал: "Неужели вы верите, что эти соглашения будут выполнены?". Я сказал: "Да. Я хочу верить в то, что на таком уровне, когда приезжают министры иностранных дел европейских государств и подписывают документ, на таком уровне они обязательно будут выполнены. То есть, я верю, что должны работать какие-то правила, какие-то принципы, законы. Я отвечал Лукину: "Как они (европейские дипломаты – УНИАН) могут себя дискредитировать, я не верю. Все, что мы подпишем, мы будем выполнять с двух сторон, и в том числе за это будут нести (ответственность –УНИАН) страны-подписанты".

Читайте такжеЯнукович заявил, что выезжал за пределы России (видео)

"К сожалению, я ошибся, а Лукин был прав. Как это можно назвать? Меня обманули, предали. Или, как говорят продвинутые украинские политики, которые себя такими считают, меня кинули как лоха", - заявил Янукович.

Как сообщал УНИАН, 21 февраля 2014 года в Киеве было подписано соглашение об урегулировании кризиса в Украине. Документ подписали Янукович, Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

От Европейского Союза соглашение подписали министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и руководитель Департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Франции Эрик Фурнье.

При этом соглашение не подписал уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, который был посредником в переговорах от России.

Стороны договорились, что в течение 48 часов после подписания соглашения будет принят специальный закон, который восстановит действие Конституции Украины 2004 года.

Также подписанты заявили о намерении создать коалицию и сформировать правительство национального единства в течение 10 дней после этого.

Однако 22 февраля Янукович покинул свою резиденцию "Межигорье" и никто не знал, где он находится. Поэтому Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий". Также ВР назначила выборы президента Украины на 25 мая и постановлением восстановила действие Конституции 2004 года.