Климкин рассказал о механизме действия санкций / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что введение санкций против большего количества лиц за проведение 11 ноября незаконных "выборов" на оккупированном Донбассе требует доказательств и времени.

Об этом глава МИД Украины сказал в Брюсселе после участия в рабочей встрече с министрами иностранных дел государств - членов ЕС.

"Что касается этих санкций за нелегитимные "выборы" на Донбассе, Европейский Союз утверждает, что он установил, кто был непосредственно причастен к их реализации. Конечно, те, кто их организовывал - Сурков, он и так давно под санкциями. Это понятно. Для того, чтобы добавить других россиян - нужно доказать, что они непосредственно участвовали в избирательных манипуляциях на Донбассе. Этот вопрос требует, во-первых, четких доказательств, а во-вторых - времени", - подчеркнул Климкин.

Видео дня

Читайте такжеГлавы МИД стран ЕС обсудят санкции против России из-за ее агрессии в Керченском проливе

Как сообщал УНИАН, сегодня решение о введении санкций Европейским Союзом против 9 организаторов псевдовыборов на оккупированном Донбассе, которые состоялись 11 ноября, вступило в силу. Отныне санкции Евросоюза за нарушение территориальной целостности Украины уже введены против 164 человек и 44 компаний.

Ранее в списке за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины находилось 155 человек и 44 компании. Эти ограничительные меры вводятся с 2014 года и время от времени расширяются дополнительными фамилиями. Последний раз продление действия этих санкций произошло 13 сентября 2018 года. Данные санкции действуют до 15 марта 2019 года.