В Москве устроили акцию в поддержку Сенцова / Twitter - Телеканал Дождь

Сегодня в центре Москвы проходит митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола», участники которого развернули баннер в поддержку незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Читайте такжеСенцов борется за права и свободу своей страны - Шовковский (видео)

Как сообщает «Дождь», организаторы акции — правозащитники, утверждающие, что в стране растет число административных и уголовных дел в отношении активистов и даже обычных людей, притом часто с нарушениями законодательства со стороны правоохранителей.

Видео дня

На фото можно видеть, что демонстранты вышли на акцию с флагом Украины.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова сотрудники ФСБ РФ задержали в Крыму весной 2014 года. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения.

14 мая он начал голодовку с требованием к Кремлю освободить всех украинских политзаключенных. 6 июня адвокат Ольга Динзе, которая представляла интересы Сенцова на стадии судебного процесса в России, заявила о том, что режиссер готов к смерти и будет отказываться от принудительного кормления. По её словам, Сенцов находится на грани и состояние его здоровья стремительно ухудшается.