Броніслав Коморовський / УНІАН

Как передает РАР, об этом он сказал во время торжеств по случаю 25-й годовщины Бархатной революции, которая привела к свержению коммунистического режима в Чехословакии.

Читайте такжеВ МИД Польши предупредили ЕС о «черных сценариях», которые РФ может реализовать на Донбассе

"Они нуждаются в солидарности людей свободного мира, нас, кто помнит жизнь в стране без свободы", - сказал президент Польши, который сегодня принимает участие в этих торжествах вместе с президентами Словакии, Германии и Венгрии.

Видео дня

"Я помню те дни, когда мы, люди польской "Солидарности" (независимое профсоюзное движение, которое привело к свержению коммунистического режима в Польше в 1989 году), радовались тому, что в Праге началось, что великий народ сделал шаг в направлении свободы", - отметил Коморовский во время торжественного открытия мемориальной доски в честь 25-летия Бархатной революции на территории пражского университета, где начались акции протеста.

Он также отметил, что настоящая дружба между людьми, государствами и народами появляется тогда, "когда трудно и опасно и когда вместе надо идти против течения".

"Нашей солидарности людей, которые радуются свободе, заслуживают те, кто за эту свободу борется", - подчеркнул Коморовский.