Суд допросил одного из свидетелей адвокатов Януковича / фото УНИАН

На заседании Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича адвокаты обвиняемого задавали своему свидетелю наводящие вопросы.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня коллегия судей в режиме видеоконференцсвязи допросила участника «антимайдана» из Крыма Андрея Никифорова.

Никифоров утверждал, что во время акций протеста в столице зимой 2014 года его ударили палкой по голове, а затем наехали автомобилем, в результате чего у него были сломаны два ребра и повреждено легкое.

Видео дня

Перед этим адвокат Януковича Виталий Сердюк попросил свидетеля рассказать, какие именно травмы он получил в результате наезда машины.

Читайте такжеКиевский суд вызвал Януковича на заседание в мае повесткой в газете

В свою очередь прокурор Руслан Кравченко отметил, что Сердюк отвечает за свидетеля, ведь тот в своем выступлении не говорил о наезде.

Председательствующий по делу судья Владислав Девятко согласился, что это наводящий вопрос.

"Ни о каком наезде автомобилем свидетель не говорил", - заметил судья.

Затем Никифоров, отвечая на вопрос прокурора, кто его избил, сказал, что на него напали "бандеровцы".

Также Никифоров не ответил на вопрос прокурора, в составе какой страны находится Крым, и поддерживает ли свидетель оккупацию полуострова Россией.

На вопрос, почему зимой 2014 года он приехал в Киев, зная, что там противникам Майдана может угрожать опасность, Никифоров сказал, что "мы поехали поддержать нашего президента".

Как сообщал УНИАН, сегодня суд по делу о совершении Януковичем государственной измены по просьбе адвокатов обвиняемого решил возобновить допросы свидетелей, несмотря на то, что на судебном заседании председательствующий по делу судья Девятко уже объявил о судебных прениях, которые предшествуют вынесению приговора.

Справка УНИАН. Янукович обвиняется в совершении госизмены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушении порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года коллегия Оболонского райсуда Киева удовлетворила ходатайство стороны обвинения о специальном судебном производстве по делу Януковича.