Чем успешнее будет Украина, тем больше РФ будет прилагать усилия для ее дестабилизации / фото telegraf.com.ua

Депутат Европейского парламента Михаэль Галер, докладчик по вопросу выполнения Украиной политической части Соглашения об ассоциации с ЕС, убежден, что чем успешнее будет Украина, тем больше усилий будет прилагать Россия для ее дестабилизации.

Такое мнение он высказал в эксклюзивном интервью агентству УНИАН.

На вопрос, что является самой большой угрозой для Украины - война или коррупция, депутат ответил: «Если бы мы смогли найти решение с россиянами, это бы не положило автоматически конец коррупции. Это две разные вещи. Или наоборот, если мы бы действительно достигли хороших показателей в борьбе с коррупцией, успехов, я боюсь, что после этого россияне даже еще больше будут пытаться дестабилизировать страну, потому что, когда они увидят, что Украина является успешной, это будет самой большой опасностью для Путина дома".

Видео дня

Читайте такжеУ Путина не осталось ничего кроме бряцания оружием - немецкое СМИ

Галер убежден, что агрессия России - это «не только аннексия Крыма и война на востоке Украины». «В стране также есть много структур и секретных предателей, которые, как бы мы сказали в Германии, хотели бы танцевать на двух свадьбах, которые, с одной стороны, в Украине, но неофициально поддерживают свои отношения с Кремлем. Эти предатели имеют тайную повестку дня, и это также является угрозой», - считает докладчик.

В этой связи политик выразил мнение, что применение законодательства, которое соответствует европейским стандартам, уменьшит количество предателей и взяточников.

«Мы должны создать ситуацию, в которой мы, друзья Украина, можем сказать нашей аудитории, что список достигнутых целей увеличивается, а количество пунктов, которых еще не хватает, уменьшается. Я думаю, мы на хорошем пути, но нужно приложить больше усилий. По состоянию на сегодняшний день я хотел бы, чтобы все - президентская администрация, правительство, парламент - поняли, где есть реальная потребность продолжать и показать результат. Иначе будут увеличиваться сарказм, цинизм или отчаяние, а это не то, что мы хотим, чтобы произошло в стране», - отметил Галер.